このクイズのヒント
-
ヒント知らないよ
このクイズの参加者(46人)
広告
広告
広告
広告
広告
広告
広告
広告
広告
広告
クイズ大陸関連書籍
|
エンゼル
1が正解です
2,3,4は面白いですね
エンゼル
そうすると、Bが本当のことを言っていているので矛盾します
エンゼル
正解
エンゼル
正解です。
エンゼル
違います
エンゼル
正解です。
エンゼル
正解です
エンゼル
なるほど 知らないから天使と悪魔を勘違いしてしまうですかw
エンゼル
正解です。
エンゼル
正解です。
エンゼル
Aの発言に矛盾が生じます
エンゼル
Bの発言に矛盾が生じます。
エンゼル
この世は大げさですね
エンゼル
二人とも正しいことを知っています
エンゼル
この回答も結構いますね
エンゼル
その2者は何者かというものでウS
エンゼル
Bの発言が本当になってしまいます
エンゼル
正解です
エンゼル
あははW 確かにそうですね
エンゼル
いいえ、正解です
エンゼル
正解です
エンゼル
正解です。
細かい説明ですね
エンゼル
正解です
エンゼル
正解です
エンゼル
正解です。
エンゼル
違います。
エンゼル
正解です
エンゼル
正解です
エンゼル
正解です
エンゼル
まあ、正解です。
エンゼル
正解です。
エンゼル
正解です。
エンゼル
正解です
エンゼル
正解です。
エンゼル
正解です
エンゼル
違います
なぜひらがな?
エンゼル
Bは「Aは天使です」といっていますよ
エンゼル
なるほど。確かに辻褄合いますね
エンゼル
違います。
悪魔が真実を言っています
エンゼル
正解です。
エンゼル
正解です
エンゼル
正解です。
エンゼル
この回答多いですね
エンゼル
正解です
エンゼル
正解です
ANS. 両者とも悪魔。
A「Bは悪魔です。」は「Aは悪魔です。」に対してAをBと嘘をついている。 Bの発言「Aは天使です。」は「Aは悪魔です。」に対して嘘をついている。 どーでしょうか?
エンゼル
違います
@
Aは正直者 Bは悪魔 A AもBも嘘つき B Aは悪魔 Bは嘘つき C Aは女、Bは男 Bの片思いか 【考察】 A天使と仮定すれば B悪魔となり、Bの発言が矛盾 A悪魔と仮定すれば B天使となり、Bの発言が矛盾 そこで二択ではなく たとえばAを正直者と仮定すれば B悪魔となり、Bの発言も矛盾しない これがひとつの解 同様に Bを正直者と仮定すれば Aが天使となり、Aの発言が矛盾する 逆に Aを嘘つきと仮定すれば Bは天使か嘘つきか正直者(悪魔以外)だが Bが天使か正直者なら発言が矛盾するため Bは嘘つき これもひとつの解 Bが嘘つきと仮定すれば Aは悪魔か嘘つきか正直者(天使以外)となる Aが正直者の場合のみ発言が矛盾するので Aは悪魔か嘘つきとなる AもBも嘘つきの組み合わせは既に出ているのでAは悪魔 ここで、必ず嘘をついたり必ず本当のことを言う人間も稀であると考えいたれば AもBも普通の人間同士という組み合わせが考えられる 会話から検討可能なシチュエーションの一例としては、片思いの男とその女、恋仲の女二人など
エンゼル
すごい長いですね
正解です
エンゼル
Aが真実を言ってしまっています
エンゼル
正解です
正解発表です!!
まず、必ずAとBは天使か悪魔であるならばどちらにせよ矛盾します。 Aが天使と仮定すると、Bは悪魔になります。 しかし、Bは「Aは天使です」と言っているので真実を述べてしまっているので矛盾します。 Aが悪魔と仮定すると、Bは天使になります。 しかし、Bは「Aは天使です」と言っているので嘘を述べてしまっているので矛盾します。 よって、どっちにしても矛盾します。 では片方が本当も嘘も言う人間で片方が悪魔だったらどうでしょうか? Aが人間と仮定すると、Bは「Aは天使です」と嘘を言っているので辻褄が合っています。 Bが人間と仮定すると、Aは「Bは悪魔です」と嘘を言っているので辻褄が合っています。 また、両方とも人間でも当然辻褄が合います。 よって、片方が悪魔で片方が人間、または二人とも人間が正解でした。 ついでに、 A「Bは天使でないです」 B「Aは悪魔でないです」 の場合は、片方が天使で片方が人間、または二人とも人間のときに辻褄が合います。 |