参加型ナゾトキサイト『クイズ大陸』で、脳トレをどうぞ!
FAQ
RSS
@quiz_tairikuさんをフォロー
ホーム
新着問題
クイズ一覧
メッセ
wiki
ツイート
シェア
三人の男
難易度:
★
ARUGO
2007/07/23 14:41
3人の男が円卓に向かって座っている。
それぞれ60cmずつの間隔で座り、背もたれにぴっちり背中をつけている。
全員がテーブルの上に用意されたスープを覗き込んでいた。
この3人は嘘つきか正直者で、誰が何かは分からない。
A「いい天気ですね。」
B「私の正面には嘘つきが座っている。私の右隣は嘘つきだ。」
C「私の左は正直者が座っている。私の右には嘘つきが座っている。」
一体誰が正直者で誰が嘘つきなのか?
【
AとCは正直者でBが嘘つき。
>>3-4
を参照
】
回答募集は終了しました。
▲
△
▽
▼
No.1
ヒミツ
オパチョ
2007/07/23 15:16
こんなんでどうかな?
ARUGO
そんなんで大丈夫です。
▲
△
▽
▼
No.2
ヒミツ
touch
2007/07/23 15:20
どうでしょうか?
ARUGO
正解です。
▲
△
▽
▼
No.3
A-正直者
B-うそつき
C-正直者
理由―Aを中心に時計回りにB、Cと座らせる(反対だと、かみ合わなかった)
Bの発言で、「正面にうそつきがいる」円卓に等間隔で3人座らせた場合、それぞれ正面に来るひとはいないので、Bはうそつきと分かる。したがってAは正直者。
Cは「私の左は正直者が座っている。私の右には嘘つきが座っている」と言っている。Aは正直者、Bはうそつきなので、Cは正直者。
きく蔵
2007/07/23 15:45
こんなんで
ARUGO
文句なく正解です。
▲
△
▽
▼
No.4
三人は正三角形の頂点の位置に座っている。
正面に人はいないのでいきなりBが嘘つきだとわかる。
Bの発言から、Bの右隣は正直者だとわかる。
右にいるのが「正直者のC」だとCの「左は正直者」が矛盾する。(左はBだから)
よってBの右はA。左はC。
さて、Cの右隣には「嘘つきの」Bが座っているから彼の発言は正しい。
よってCは正直者。
Cの左にいるAも正直者。
A B
C ←こんな座り方。
結論(?):今日はいい天気である。
うめこ
2007/07/23 19:50
これでいいかな?
ARUGO
お天気予報までありがとうございます。
▲
△
▽
▼
No.5
ヒミツ
パディントン
2007/07/23 23:20
これかなぁ??
ARUGO
Cが書かれていません。
恐らく正解だとは思うのですが・・・
▲
△
▽
▼
No.7
ヒミツ
うーぱー
2007/07/24 19:52
長々とスイマセン;;
ARUGO
返信用ページから見ると大して長いというほどでもないです。
▲
△
▽
▼
No.8
ヒミツ
エンゼル
2007/07/24 21:01
多分あってる
ARUGO
良いとか悪いとか言うのはAさんの主観です。
▲
△
▽
▼
No.9
ヒミツ
bati
2007/07/27 03:01
これやな
ARUGO
正解
▲
△
▽
▼
No.10
ヒミツ
歩
2007/07/30 04:34
3人で円卓なのに、何で??ってひっかかります。
ARUGO
そうですね。正解です。
▲
△
▽
▼
No.11
ARUGO
2007/07/30 14:24
早々にロック
このクイズのヒント
ヒント知らないよ
このクイズの参加者(9人)
オパチョ
touch
きく蔵
うめこ
パディントン
うーぱー
エンゼル
bati
歩
ジャンル・キーワード
論理パズル
論理パズル
正直者と嘘つき
正直者と嘘つき
携帯用ページ
携帯電話のQRコード読み取り機能でこのページを見られます。
広告
お買い物は下記のリンクからどうぞ
楽天市場はこちらから
Amazonはこちらから
広告
クイズ大陸関連書籍