クイズ大陸クイズ大陸

参加型ナゾトキサイト『クイズ大陸』で、脳トレをどうぞ!

FAQ
feedRSS


一人の正直者と三人の嘘つき
難易度:  
?もやし 2011/03/22 21:20
山形小学校に四人の男生徒がいます。このうちの一人がガラスを割りました。

中山 正直者が割ったんだ!俺は嘘つきBだから無実だ!

徳永 嘘つきAは無実だぜ。伊藤は嘘つきAだから犯人ではないさ。

伊藤 徳永君の言っていることはでたらめだよ。僕は嘘つきAではないし割ったのは嘘つきAだ。
    つまり正直者である中山君は犯人ではないね。

森下 伊藤君の言う通りガラスは嘘つきAが割ったわ。だから伊藤君は無実よ。

このなかに

嘘つきA(今後A)、嘘つきB(今後B)、嘘つきC(今後C)、正直者(今後正)が一人ずついます。

Aは自分のことをBと呼び、Bと正のことをAと呼び、C のことを正と呼びます。

Bは自分のことをAと呼び、Aと正のことをBと呼び、C のことを正と呼びます。

Cは絶対に事実と違うことを言います。

正はその名の通り正直です。

誰がガラスを割ったのでしょうか。誰が誰なのかも答えてください。
そして「あること」に気づいた方も回答お願いします (^o^)
Answer注意

・嘘つきA、B、C、正直者は一人ずつ」しかいない。

・嘘つきABCは名前の呼び方しか嘘をつかない。

・解説の「」の中の文は実際の証言。
    ()の中の文は実際の証言を訳したもの。



嘘つきA「俺は嘘つきBだ」(俺は嘘つきAだ)

{解説}
中山がうそつきBとすると中山の「俺は嘘つきBだ」(俺は嘘つきAだ&俺は正直者だ)という証言と矛盾。
正直者とすると「俺は嘘つきBだ」という証言と矛盾。

徳永が嘘つきBとすると徳永の「伊藤は嘘つきAだ」(伊藤は嘘つきBだ)という証言と矛盾。

伊藤が正直者とすると伊藤の「中山は正直者だ」という証言と矛盾。

森下が正直者とすると、伊藤の「Aがガラスを割った」という証言は絶対に真実ではないことになる。それなのに正直者の森下と嘘つきの伊藤がどちらも「ガラスは嘘つきAが割った」と証言するのはおかしい。だから森下は正直者ではないことが分かる。

すると徳永が正直者で確定。(他の人達を正直者と仮定すると矛盾がおこったため。)

徳永の「伊藤は嘘つきAだ」という証言から、伊藤は嘘つきAで確定。

伊藤の「中山は正直者だ」(中山は嘘つきCだ)という証言から中山は嘘つきCで確定。

森下は残りの嘘つきBで確定。

森下の「ガラスは嘘つきAが割った」(ガラスは嘘つきBが割った)という証言から森下がガラスを割ったと分かる。

つまり

中山 嘘つきC

徳永 正直者

伊藤 嘘つきA

森下 嘘つきB

犯人 森下

となる。


「あること」解説

問題文の最初に「四人の男生徒がいます」となっているのに森下は女口調。
つまり森下はおかま・・・。
■
回答募集は終了しました。

このクイズのヒント

    ヒント知らないよ

このクイズの参加者(3人)

ジャンル・キーワード

携帯用ページ


携帯電話のQRコード読み取り機能でこのページを見られます。

広告 お買い物は下記のリンクからどうぞ