参加型ナゾトキサイト『クイズ大陸』で、脳トレをどうぞ!
FAQ
RSS
@quiz_tairikuさんをフォロー
ホーム
新着問題
クイズ一覧
メッセ
wiki
ツイート
シェア
宝石と悪魔
難易度:
★★
@@@
2010/08/05 22:08
ある旅人が4匹の悪魔(ABCD)に会った。
4匹のうち1匹が宝石を持っている。
4匹の発言を聞いて
誰が宝石を持っているか当てることが出来たら宝石をあげるが外れた場合は所持金を全てもらうという。
悪魔A
「
ヒントを出してやろうただし
ちなみに4匹のうち1匹だけは嘘つきだ」
すると悪魔たちは次のよう言った。
A「Bが持ってる」
B「嘘つきが持ってる」
C「Aは正直」
D「Aは嘘つきだ俺が持ってる」
さて誰が持っているか?
8/7 修正
【
D
】
回答募集は終了しました。
▲
△
▽
▼
No.1
Dが持っている。
たぬきおやぢ
2010/08/05 22:36
悪魔は正直(常に本当のことを言う)と嘘つき(常に嘘をつく)のどちらかという前提で。
@@@
正解!簡単でしたか...
▲
△
▽
▼
No.2
D
A:嘘、B:嘘、C:嘘、D:ほんと
嘘つきが3引きだが、Aが嘘つきなので、最初のヒントも嘘。
のり
2010/08/06 09:08
これでお願いします。
@@@
正解です。
▲
△
▽
▼
No.3
D
AとB、BとCが言ってることは矛盾しているからAは嘘つき
嘘つきの人数は不明
DはAを嘘つきと言ってるので正直
aya
2010/08/06 09:19
素直にこんな感じかな?
@@@
正解!そういうことです。
▲
△
▽
▼
No.4
Aが正直者と仮定するとBの発言に矛盾が発生する。よってAは嘘つきである。
Aが嘘つきと仮定すると、A、B、Cが嘘つきでDが正直者となる。
しかし、Aは嘘つきにもかかわらず、「ヒントを出してやろう」と発言して、ヒントを出している。これはAが嘘つき(常に嘘をつく)と矛盾しているのではないか?
たぬきおやぢ
2010/08/06 10:59
>>1
で正解をもらいましたが、一つ疑問があります。
正解発表後にでも、囁きを公開した上で回答していただけるとありがたいです。
@@@
Aは嘘つきで嘘のことを言っているので直接的にヒントは言ってないと解釈していただければいいと思ったのですが、そのように思われないように問題を訂正しておきました。
▲
△
▽
▼
No.5
「A」がうそつき。最初のヒントが本当だとするとすべて矛盾するので実はうそつきは1人ではなく3人だった。本当のことを言っているのは「D」
パソコン故障
2010/08/06 12:24
なんていうのは?自信ないけど・・・
@@@
正解です。
▲
△
▽
▼
No.6
Dの悪魔
まず、嘘つき悪魔が一匹だと
話していることのつじつまが合わない。
Aは嘘つき。
すると、DはAが嘘つきと本当のことを
言っていることになるから。
PОP
2010/08/06 14:32
こういうことだったり…
@@@
正解です。
▲
△
▽
▼
No.7
Dが持ってる
えら
2010/08/06 20:07
どうでしょう
@@@
一人くらい間違えてほしかった...
▲
△
▽
▼
No.8
ヒミツ
1412
2010/08/06 21:43
まぁ、所持金のない人からは取れないですけど
@@@
正解です。
▲
△
▽
▼
No.9
Bが持っている!
Cが嘘つきなら、Aも嘘つきになってしまい、問題文と矛盾する!
よって、Cは正直で、Aも正直だから、Aの言うとおり、Bが持っている!
chaka
2010/08/06 22:27
で、どうでしょうか?
@@@
違います。
良かった間違えてくれる人がいて
▲
△
▽
▼
No.10
持ってるのはD。
残りは全員うそつきー。
かな??
らるべい
2010/08/07 20:17
もしあたしが旅人でも所持金ないからラッキー♪
@@@
正解です。
▲
△
▽
▼
No.11
CとDの証言が裏表なので、
どちらかが真、もう片方が偽とできる。
Cが真のとき。=Dが偽のとき
→C証言よりAも真。
→Aの最初の証言より偽は1人。
→Dのみが偽。Bの証言よりDが宝石所持
⇔Dの偽証言よりD以外が宝石所持
よって表裏が重なってしまうのでアウト
Dが真のとき。=Cが偽のとき
→Dの証言よりDが宝石所持、Aが偽
→前提よりCが偽なので、
Aの偽証言より「偽は1人ではない」も成立
→Aの偽証言よりBは宝石所持せず
→Dの証言より、Bの証言は偽で成立。
以上より、
A偽、B偽、C偽、D真の時のみ
全てのつじつまが合う。
よって、Dが宝石所持。
しかも唯一の正直者。
緑の帽子β
2010/08/07 22:42
悪魔はどうか知らないけど、
「鬼は嘘つかない」らしいね。
@@@
詳しい説明ありがとうざいます。
その通りです。
▲
△
▽
▼
No.12
仮にAが嘘つきとする。
しかし、その場合Cが正直者なのでAは正直である。
よってAがいっている
「Bが持っている」
は本当だからBが宝石を持っている
うっちゃん
2010/08/08 10:05
自信は
ないけど多分あってると思う。
@@@
もう一度考えてみてください
▲
△
▽
▼
No.13
冒頭の悪魔Aの嘘吐きが1匹と言うのが嘘
嘘吐きはA、B、C
よってDが持ってる
ココナッツ
2010/08/08 18:56
でどうでしょう…?
@@@
正解です。
▲
△
▽
▼
No.14
Aが嘘つきだとしたら「4匹のうち1匹だけは嘘つきだ」という発言も嘘なので、誰が嘘つきかもわからないので答えが無い。
けん〜
2010/08/08 21:01
ってのはどうでしょう
@@@
違います。途中まではいいのですが...
▲
△
▽
▼
No.15
Dですか?
凜として
2010/08/24 19:02
どうでしょうか?
@@@
あってます
このクイズのヒント
ヒント知らないよ
このクイズの参加者(14人)
たぬきおやぢ
のり
aya
パソコン故障
PОP
えら
1412
chaka
らるべい
緑の帽子β
うっちゃん
ココナッツ
けん〜
凜として
ジャンル・キーワード
論理パズル
論理パズル
正直者と嘘つき
正直者と嘘つき
携帯用ページ
携帯電話のQRコード読み取り機能でこのページを見られます。
広告
お買い物は下記のリンクからどうぞ
楽天市場はこちらから
Amazonはこちらから
広告
広告
クイズ大陸関連書籍