クイズ大陸



履歴 検索 最新 出題

≪小学生の算数クイズ29
大陸姉妹の童謡トーク♪(6曲目)≫


謎の部屋32

★★★ 物語推理 物語推理(wiki) 正直者と嘘つき 正直者と嘘つき(wiki)
?ペンギン

問題文を読む(1293 文字)



編集
解答・解説この問題は、正しいことを言っているのが2人で、間違ったことを言っているのが3人ということに目をつけて考えます。

  まずは、C君が間違ったことを言っていると仮定してみましょう。
  C君が嘘をついているということなら、D君は、言葉の内容から、必然的に正しいことを言っていることになります。
  また、C君が嘘をついているのであればA君、B君に関しては、  
     @A君、B君の両方とも正しいことを言っている  
     AA君、B君の両方とも嘘をついている
  のいずれかですが、@だとしたら、D君も含めて正しいことを言っているのが3人になってしまうので、 これは問題の趣旨からありえませんね。
  それではAだったらどうでしょう。A君の言っている「商品は青ではありません」というのが嘘なのですから、「商品は青」のはずです。
  ところがB君の言っている「商品は黄色か青のどちらか」というのも嘘なんだとしたら、「青ではありえない。」 矛盾しますね。
  したがってAもありえないのです。
  以上のことから、C君が間違ったことを言っているというのは否定されます。


  C君は正しことを言っている。そうしますと、 A君かB君のいずれかが正しいことを言ってることになって、
  正しいことを言っているのがC君と合わせてその2人となって、D君とE君は嘘をついていることが確定します。
  さて、この場合、
    @A君が正しいことを言っていて、B君は嘘をついている
    AA君は嘘をついていて、B君が正しいことを言っている
  のいずれかですが、Aの場合は、A君の言っている「商品は青ではありません」というのが嘘なのですから、「商品は青」のはずです。
  しかしこれはE君の言っていること「商品は赤か青のどちらか」というのが嘘であることと矛盾するので、ありえないのです。

  したがってC君が正しいことを言っていて、さらに上述の@の場合しかありえず、このとき、
    A君が正しいことを言っているのだから ⇒ 商品は青ではない
    B君は嘘をついているのだから ⇒ 黄色か青ではない ⇒ すなわち、緑か赤
    E君も嘘をついているのだから ⇒ 赤か青ではない ⇒ すなわち、緑か黄色
  以上のようなことなどから、商品は緑。

スローガン:囁き欄あり(答えがわかったら皆に内緒で囁いてね!)

注意ロック中につき閲覧専用となってます

Page: 1 | 2 |











Page: 1 | 2 |

↑問題へジャンプ
↑