ええと、
http://quiz-tairiku.com/logic/q9.html#q41のことですが、道が2つだから、2問で出来たと思います。
道が3つなら、最低でも3問は必要だと思います。
下記の通りです。
まず、人物は左から大文字のABC、道は小文字のabcとしましょう。
質問1 まずはAに「「Bはてきとうさんですか?」と聞いたらはいと答えますか?」
正直者とうそつきなら、YesならBがてきとうさん、NoがCがてきとうさんである。仮にAがてきとうさんでも違う人に聞けば避ける事が出来るため、YesならC、NoならBに聞けばかならずてきとうさんに質問をしなくていい。
質問2 1の質問でYesならC、NoならBに「「aが正直村ですか?」と聞いたらはいと答えますか?」と聞く。
Yesならaに正直村があるというのがわかる。しかし、Noだとすると、aは正直村ではないがbとcどっちにあるか分からない。よって、次の質問をしなければならない。
質問3 2の質問と同じ人に「「bが正直村ですか?」と聞いたらはいと答えますか?」と聞く。そうすると、Yesならb Noならcに正直村がある。
道が3つなら、最低でも3問は必要だと思います。
下記の通りです。
まず、人物は左から大文字のABC、道は小文字のabcとしましょう。
質問1 まずはAに「「Bはてきとうさんですか?」と聞いたらはいと答えますか?」
正直者とうそつきなら、YesならBがてきとうさん、NoがCがてきとうさんである。仮にAがてきとうさんでも違う人に聞けば避ける事が出来るため、YesならC、NoならBに聞けばかならずてきとうさんに質問をしなくていい。
質問2 1の質問でYesならC、NoならBに「「aが正直村ですか?」と聞いたらはいと答えますか?」と聞く。
Yesならaに正直村があるというのがわかる。しかし、Noだとすると、aは正直村ではないがbとcどっちにあるか分からない。よって、次の質問をしなければならない。
質問3 2の質問と同じ人に「「bが正直村ですか?」と聞いたらはいと答えますか?」と聞く。そうすると、Yesならb Noならcに正直村がある。