クイズ&パズル答え
クイズ大陸トップ > Q216〜Q220 > A218
Q218の答え
下記参照
正解者
|
螺旋区域さん
しずくさん
横山さん
|
subさん
Moumin-Bikkuraさん
|
◆しずくさんの解答
Bが正直だとすると、Bの兄弟全員が正直となり、矛盾します。よってBは嘘つきです。
ここでFが嘘つきとすると、Eも嘘つきとなり、残りのA、C、Dは正直となりますが、Cの発言が正しくないのでCが正直であることと矛盾します。よってFは正直で、発言よりEも正直となります。
BとEは兄弟となりますが、Bの発言(嘘)より、Fとは兄弟ではありません。
ここでDが正直とすると、残りのA,Cは嘘つきになりますが、Cの発言が正しくなり、Cが嘘つきであることと矛盾します。よってDは嘘つきです。
ここでAが正直だとすると、Cは嘘つきとなりますが、Aの発言を満たすためにはA、C、Dが兄弟となり、D(嘘つき)の発言が正しくなってしまいます。また、FはB、Dとは兄弟でない、というのにも矛盾します。よって、Aは嘘つき、Cは正直となります。
まとめると、正直はC、E、F、嘘つきはA、B、Dです。
ここでBの発言(嘘)より、B、Eのもう一人の兄弟は嘘つきです。よって、CはB、Eの兄弟ではなく、同じくB、Eの兄弟ではないFと兄弟になります。Dの発言(嘘)よりCとDは兄弟ではないので、兄弟は(A、C、F)と(B、D、E)になります
◆subさんの解答
Fが正直者だと、Eも正直者になります。
Fが嘘つきだと、Eも嘘つきになります。
ABCDの4人は、誰か1人だけ正直者で3人が嘘つきか
誰か1人だけ嘘つきで3人が正直者、と考えられます。
Cは「AB両方とも嘘つき」と言っていますが、
もし本当だと嘘つきがABの2人確定し、EFは正直者になります。
Eは「Bと兄弟」と言っているのに、
Bは「兄弟2人とも正直者(嘘)」と言っているので、
矛盾してしまいます。なので、Cは嘘つきです。
ただし、AB両方とも正直者だということではないと思います。
AとB、どちらかが嘘つきかもしれません。
そう考えると、Cは嘘つき、
ABもどっちかが嘘つきなので、2人嘘つきが確定しました。
よって、EFは正直者となります。
正直者Eは「Bと兄弟」と言っているので、BEは兄弟です。
嘘つきBは「兄弟2人とも正直もの」と言っているので、
Bは正直者でBEFの全員正直者兄弟ができます。
と、ここで問題発生・・
問題文に「どちらの兄弟にも最低1人は嘘つきがいます。」
とあるのでこの考え方は間違ってました・・
もしかしたら、Cは正直者かなぁ と仮定します。
この場合だと、AB2人が嘘つきなので、EFは正直者確定です。
ということは、Cも正直者と仮定しているので、
CEFが正直者、ABDが嘘つきとなります。
嘘つきAは「兄弟2人とも嘘つき」と言っているので、
Aの兄弟は2人とも正直者のEFかな?
だとすると、BCDが兄弟になりますね。
でも、Dは嘘つきなので、
「Cと兄弟」が成り立たなくなります。
ということは、Aは「兄弟どっちかは正直者」なのに
「2人とも嘘つき」と嘘をついているのでしょうか。
これではまだ確定が難しいので・・
嘘つきBは「兄弟2人とも正直者」と言っているので、
Bの兄弟は2人とも嘘つき?
もしかしたら、また「兄弟どっちかは嘘つき」なのに
「2人とも正直者」と嘘をついているのかもしれません・・
EとBの兄弟は確定しているので、
もう1人の兄弟は嘘つき・・・となるのでしょうか。
AかDが嘘つきですね。どっちなんでしょう・・・
もしABEの兄弟だと仮定すれば、CDFが兄弟になります。
しかし、嘘つきDとCは兄弟ではないので、
BDE(嘘嘘正)の兄弟だと仮定します。
Bは「兄弟2人とも正直者」と嘘をついている(Dは嘘つき、Eは正直者)ので、とりあえず成り立ちます。
残ったACF(嘘正正)の兄弟は、
Aは「兄弟2人とも嘘つき」と嘘をついている(CもFも正直者)のでこれも成り立ちました・・・
ヽ(T∀T)ノ ワショーイ
ということで、A嘘 B嘘 C正 D嘘 E正 F正
兄弟はACFとBDE でどうでしょう !!?
これで不正解だったら、部屋掃除します・・マンドクセ
誰かがやるはずだった。自分がその誰かになりたかった。 -- モハメド・アリ
問題:ポンさんより提供頂きました
|