コメント ( No.24 ) |
- 日時: 2013/11/13 12:35
- 名前: 魔雨
- 答えを発表します。
嘘つきの人数についてスフレとプリンは反対のことを言っていますので、 一方が正直族で他方が嘘つき族です。 スフレが正直族だと仮定すると、正直族の人数はザイ人です。 プリンは正直族の人数がザイ人以下と正しいことを言っていますので正直族です。 スフレもプリンも正直族となり矛盾しますので、スフレは嘘つき族だと分かります。 プリンは正直族です。
ザイ=1と仮定します。 プリンの発言より正直族は1人と分かります。 嘘つき族のスフレが正直者は1人だと正しいことを言っていますので矛盾します。
アク=1と仮定します。 ムースは正直族が1人だと発言しています。 ムースが正直族だと正直族が2人以上となり矛盾しますのでムースは嘘つき族です。 ショコラが嘘つき族だと正直族が1人となり矛盾しますのでショコラは正直族です。 正直族も嘘つき族も2人となります。 スフレ,ムースは嘘つき族なのでハン、ザイ、トガはどれも2ではなく矛盾します。
ハン=1と仮定します。 ムースが正直族だと、トガ+アク=4でどちらかが1となりますのでムースは嘘つき族です。 正直族は2人以下ですのでザイは2以下であり、ザイ=2となります。 ショコラが嘘つき族だとトガ=1なりますので、ショコラは正直族です。 すると正直族は2人となりスフレの発言に矛盾します。
ザイ、アク、ハンが1でないことが分かりましたので、トガ=1と確定します。
アク=2と仮定します。 ムースが正直族だと矛盾しますのでムースは嘘つき族です。 ショコラが嘘つき族だと矛盾しますのでショコラは正直族です。 嘘つき族の人数は2人となり、ショコラの発言に矛盾します。
アク=4と仮定します。 ムースが正直族だと矛盾しますのでムースは嘘つき族です。 ショコラが嘘つき族だと矛盾しますのでショコラは正直族です。 正直族も嘘つき族も2人となります。 スフレの発言によりハンもザイも2ではないことになり矛盾します。
アクは1,2,4でないことが分かりましたので、アク=3と確定します。
ハン=2と仮定します。 ザイ=4です。 スフレが嘘つき族、ムース,プリン,ショコラが正直族のとき、矛盾は生じません。 スフレ,ムース,ショコラが嘘つき族、プリンが正直族のときも矛盾は生じません。 どちらかに決めることはできませんので条件を満たしません。 よってハン=4と確定します。
以上より ハン=4、トガ=1、アク=3、ザイ=2以外ではあり得ません。 このとき、スフレは嘘つき族、プリンは正直族ですので、正直族は1人です。 よって、ムース,ショコラは嘘つき族となります。 4人の発言を確認すると矛盾は生じませんのでこれが答えです。
|
|