クイズ大陸クイズ大陸

参加型ナゾトキサイト『クイズ大陸』で、脳トレをどうぞ!

FAQ
feedRSS


■ nothing ( No.4 )
日時: 2011/08/08 13:30
名前: 宇奈月

さらにヒント

2日目で5人が何族なのか確定できない場合の条件を考えてみよう。
日替わり族の人数は確定するので、Cが何族なのかは確定する。
少なくとも一人、嘘つき族、正直族、日替わり族の3つのどれなのか決められないということであるが、嘘つき族、正直族、1日目が嘘つきな日替わり族、1日目が正直な日替わり族の4つのどれなのか決められない場合を考えてみる。
決められないということは条件を満たす組み合わせが2つ以上考えられるということ。
その中の2つをパターン1とパターン2と呼ぶことにする。

両パターンで異なる人物が1人の場合
その人物が日替わり族かどうかは確定するので、パターン1,2で嘘つき族と正直族、パターン1,2で日替わり族の嘘つきと正直のどちらか。
よって両パターンでは嘘つきの人数の偶奇、正直者の人数の偶奇は異なる。
D,Eの少なくとも一方は両パターンで同じなので矛盾。
よって1人だけ異なることはない。

他の場合も調べていけば何人異なるのか分かる。