問題文を読む(699 文字)
◎解答・解説 | 【 タコ5「4匹全員の足の本数の合計は28本だ。」 タコ6「4匹全員の足の本数の合計は29本だ。」 タコ7「4匹全員の足の本数の合計は30本だ。」 タコ8「4匹全員の足の本数の合計は31本だ。」 タコ5からタコ8まで、全員、 述べていることが互いに異なります。 従いまして以下の2通りのうちのどちらかとなります。 @全員嘘つき A1名正直、3名嘘つき 嘘つきのタコの足は7本です。 ゆえに、もしも@が正しいとするならば、全員の足の本数の総計は、28となります。 全員うそつきと仮定すると、足の総数が28、 ところが、嘘つきのはずのタコ5が言っている、 「4匹全員の足の本数の合計は28本だ。」 が本当のこととなり、 嘘つきが本当のことを言うという矛盾が発生します。 @全員嘘つき には無理があります。 次に A1名正直、3名嘘つき を検討します。 正直者のタコには足が8本あるか、もしくは足が6本ありますし、 嘘つきのタコには足が7本あります。 するとAのケースでは、4匹のタコ全員の足の本数を足すと、 3×7+1×8=29 もしくは 3×7+1×6=27 の計算から、 29本または27本のどちらかとわかります。 27本と仮定してみましょう。 タコ5「4匹全員の足の本数の合計は28本だ。」 タコ6「4匹全員の足の本数の合計は29本だ。」 タコ7「4匹全員の足の本数の合計は30本だ。」 タコ8「4匹全員の足の本数の合計は31本だ。」 でしたから、正直者がだれもいないことになります。 Aのケースでは誰か1名は正直であるはずなので矛盾します。 27本と仮定したことに無理があったのです。 次に4匹のタコ全員の足の本数を足すと29だとしてみましょう。 タコ5「4匹全員の足の本数の合計は28本だ。」 タコ6「4匹全員の足の本数の合計は29本だ。」 タコ7「4匹全員の足の本数の合計は30本だ。」 タコ8「4匹全員の足の本数の合計は31本だ。」 タコ6だけが正直者で、他の3名は嘘つきとしておいて、辻褄が合います。 ここまでで可能性は全て尽くしました。 】 |
スローガン:囁き欄あり(答えがわかったら皆に内緒で囁いてね!)
ロック中につき閲覧専用となってますPage: 1 | |
Page: 1 | |