クイズ大陸



履歴 検索 最新 出題

≪映画館
あるなし竹≫


天使? 悪魔? それとも人間? 8th

★★★ 論理パズル 論理パズル(wiki) 正直者と嘘つき 正直者と嘘つき(wiki)
?ILM

問題文を読む(1096 文字)


2011/03/27 16:30
編集
解答・解説明らかにFは天使ではない。仮に天使だとすると、天使が3人になる。
では悪魔だとすると、その台詞からA・Eは悪魔か人間になる。Aが悪魔、Eが人間だとB・Dの台詞が嘘になり、矛盾。逆にすると、同様にC・Dが嘘をついていることになるので矛盾。よってFは人間になる。
Fは人間が確定したので、Dは天使か人間。
Dは天使はありえないので人間。
この時点であきらかにAは天使、Eは悪魔に確定。連鎖的にBは悪魔、Cは天使になる。

A:天使
B:悪魔
C:天使
D:人間
E:悪魔
F:人間 合格

となります。
簡単だったかな?

スローガン:囁き欄あり(答えがわかったら皆に内緒で囁いてね!)

注意ロック中につき閲覧専用となってます

Page: 1 |











Page: 1 |

↑問題へジャンプ
↑