クイズ大陸



履歴 検索 最新 出題

No. 23≫ No.24 ≫No. 25
?スライマン 2008/11/26 12:45
団員Aが団員Bの上位のとき、Bが正直者となる日には必ずAも正直者となる。
Aが正直者になる日はBが正直者になる日と同じか多い。
同じ場合にはA=Bとなってしまうので、Aの方が確実に多い。
初段は無段の上位なので、初段の団員は一週間のうちに正直者になる日が1日以上ある。
二段は初段の上位なので、正直者になる日が2日以上ある。
同様に三段、四段、五段、六段、七段は、正直者になる日が3,4,5,6,7日以上。
八段以上の団員は存在しない。

この捕らえられている団員が、土曜に嘘つきと仮定する。
 すべての初段の団員が正直者となる日がある
 さらに、火曜に正直者と仮定する。
  すると彼は五段であり、正直者になる日は5日以上。
  日曜に嘘つきになることから、土日の2日は嘘つき。
  よって残りの5日は正直者と分かる。
  日曜に嘘つきなので、彼が嘘つきの日に限って正直者となる団員はいない。
  つまり、土日のみ正直者となる団員はいないことになる。
  木曜に正直者なので、これは矛盾。
 よって火曜は嘘つきであり、日曜は正直者。
 彼が嘘つきの日に限って正直者となる団員がいる。
 月曜に正直者と仮定する。
  毎日正直者の団員と毎日嘘つきの団員がいる。
  毎日嘘つきの団員は明らかに無段であり、他の団員はすべてこの団員の上位となる。
  すべての初段が正直者となる日があることが分かっている。
  二段以上の団員は初段を下位に持つので、この日には二段以上の団員もすべて正直者。
  彼は正直者となる日があるので無段ではなく、その日に正直者となる。
  日曜には正直者なので、彼が嘘つきの日に限って正直者となる団員がいる。
  このような団員を裏団員と呼ぶことにする。
  すべての初段が正直者となる日には、
  無段の一人のみが嘘つきで他の団員はすべて正直者となるので、
  裏団員が無段とならなければいけない。
  すると彼は毎日正直者となるが、日曜と火曜では異なるので矛盾。
 よって月曜は嘘つきであり、彼は四段。
 月、火、土は嘘つきなので、残りの4日はすべて正直者となる。
 日曜、水曜が正直者であることから、彼の裏団員が存在し、
 どの2人についても、少なくとも一方が正直者の日に限って正直者となる団員がいる。
 これにより、毎日正直者の団員がいることが分かる。
 月曜に嘘つきとなることから、毎日嘘つきの団員はいないことが分かる。
 すると無段の団員は少なくとも1日正直者となる日がある。
 四段の団員は週に少なくとも5日正直者となる日があるはずであるが、
 彼は四段であるにもかかわらず、4日しか正直者にならない。
 これは矛盾。
よって土曜日は正直者である。

火曜は正直だと仮定すると日曜は嘘つき。
 彼は五段なので、5日以上正直者。
 彼は四段でないので月曜は正直者であり、毎日正直者と毎日嘘つきがいることになる。
 毎日嘘つきは唯一の無段である。
 彼は土曜に正直者なので、
 どの2人についても、2人が両方嘘つきとなる日に限って正直者となる団員がいる。
 彼は無段ではないので、彼と無段の団員とで、そのような団員を考えると、
 彼が嘘つきの日に限って正直者となる団員がいることになる。
 これは、彼が日曜に嘘つきであることに矛盾。
よって火曜は嘘つきで、日曜には正直者となる。

日曜は正直、火曜は嘘つき、土曜は正直と判明。
今回はここまで。
返信 編集