>aにDが座ったとする。
>仮に、隣(b)にAが座ったとする。それだと本当のことをいうので
この場合、Dさんの右隣りはd席の人です…@
Dさんがa席に座った場合を考えます。
(1)Dさんが嘘つきの場合
「dは嘘つき」なので、dには正直者が座ります。つまりAさん。
しかし@より、Dさんは正直者になります。
これは仮定に反するので、この場合は不適。
(2)Dさんが嘘つきの場合
dには嘘つきが座ります。
すると「dの席の人は嘘つき」という発言はできません。
ゆえに矛盾し、この場合も不適。
(1)(2)より、どの場合においてもDさんがa席に座ることはない、という感じです。
つまりDさんは答えから外れます。
たぶんこちらの問題の書き方が悪かったのだと思います。
(あんな稚拙な図で"右!"とか言われても分かりませんよね (;v;))
浪花さんの最初の3つの場合分けは完璧でしたし、あとはこちらのミスですから
これは正解と言っても何ら問題はないです

非は、読みにくい問題を作ってしまった私のほうにあります。
申し訳ありません (;v;)
「条件」ではなく「aの席に座った人が言ったこと」なんですね(-へ-;)
変わってないような(;v;)
あぁ……追記を見ていませんでした(;v;)(;o;)
すみません……m(_ _)m