クイズ大陸



履歴 検索 最新 出題

No. 14≫ No.15 最新レスです
?とりがー 2005/07/31 09:06
明日の昼頃といっておきながらもう日付が変わるころになってしまいました (;_;)

では、正解発表です。
(1)嘘を言っているのはAとCです。
Aを正直と仮定するとAの発言からBがうそつきになります。
BがうそつきならBの発言が嘘ということになり、Cが正直と言う事になります。
Cが正直だとすると、「AもBもうそつき」というCの発言が矛盾します。(Aが正直者なので)
よってAはうそつきになります。
AがうそつきならAの発言が嘘になるので、Bは正直者になります。
Bが正直ならCはうそつきになります。
Cの「AもBもうそつき」はBが正直者なのでこの発言が嘘になり、Cはうそつきとなります。
すると、何も矛盾が起こらないのでAとCがうそつきでBが正直者だということがわかります。

(2)これはEだけが正直者で残りはうそつきです。
この問題で2人以上正直者がいることはありません。
なぜなら、2人正直者がいると仮定すると、その2人の発言は同じにならなければいけません。(Aが「うそつきが6人」、Bが「うそつきは6人」というように)
しかし、発言が全く同じの子供がいない(言っているうそつきの人数がバラバラな)ので2人以上正直者がいることは有り得ません。
すると正直者は一人と言う事になります。正直者が一人と言う事はあとは全員うそつきになります。
子供の数は8人なので8−1=7でうそつきが7人いることになります。
そして、「うそつきが7人いる」といっているのはEなのでEが正直者であとはうそつきです。

(3)正直、うそつき、気まぐれはそれぞれの発言をみたらわかります。
まず、Bの「私はうそつき族」は正直族、うそつき族のどちらが言っても矛盾するのでBは気まぐれとわかります。
しかし、AとCはどちらが正直でもうそつきでも発言は矛盾しません。
では、どうしたらどちらが正直で、どちらがうそつきかわかるかというと、正直かうそつきかわかる必要はないです。
ここで風花さんやsinさんのように質問をすれば、sinさんの場合は出口を、風花さんの場合は樹海のほうを指差します。
よってsinさんの場合は指差した方を、風花さんの場合は指差した方と反対の方向へといけば出口へ出られます。

説明がわかりづらかったらすみません (;_;)

では、ロックします。
編集