値段は?個数は? ≫No. 1
かーむ
2007/04/10 22:09
私はあるスーパーに行き、リンゴとミカンを買いました。
最初1300円持っていました。
リンゴは1個a円でx個買いました。
ミカンは1個b円でy個買いました。
するとおつりは150円でした。
何かあと一つわかれば、全ての答え(リンゴの値段と買った個数、ミカンの値段と買った個数)がわかる。
では何がわかれば、全ての答えがわかるだろうか?
○○の○○ で囁いてください。
(『と』、『や』など並列の記号は使わないようにしてください。)
最初1300円持っていました。
リンゴは1個a円でx個買いました。
ミカンは1個b円でy個買いました。
するとおつりは150円でした。
何かあと一つわかれば、全ての答え(リンゴの値段と買った個数、ミカンの値段と買った個数)がわかる。
では何がわかれば、全ての答えがわかるだろうか?
○○の○○ で囁いてください。
(『と』、『や』など並列の記号は使わないようにしてください。)