No. 25≫ No.26 ≫No. 27
いはら
2009/10/05 17:41
真実の推論は出発点が間違っていただけで、そこからの推論は正しいです。
ですので、Bは嘘つきだということが分りました。
Aが正直者だと41歳は一人だけになってしまいますので、Aも嘘つきです。
よって、正直者の年齢は38歳と41歳です。38歳が女、41歳が男です。
Iが正直者だと仮定すると、39歳の者がいることになります。
嘘つきの女または嘘つきの男のどちらかが39歳です。
嘘つきの女が39歳と仮定します。
正直者の女は38歳ですので、女の平均年齢は39歳以下です。
嘘つきの男は40歳以上、正直者の男は40歳ですので、男の平均年齢は40歳以上です。
従って女の平均年齢の方が低いことになり矛盾です。
嘘つきの男が39歳の場合も、同様に矛盾します。
よって、仮定は誤りであり、Iは嘘つきであることが分かりました。
Kが嘘つきだと仮定すると、Jも嘘つきとなります。
すると自称40歳で正直者になり得るのがL一人だけとなり矛盾します。
よってKは正直者であり、Jも正直者です。
Jが正直者ですので、B,C,Dの年齢は等しいです。Bが嘘つきですので、C,Dも嘘つきです。
Dが嘘つきですので、正直者の女(38歳)は4人以上です。
よって、E,F,G,Hは正直者と分かります。
Lが嘘つきだと、嘘つきの人数が6人となりEの発言に矛盾しますので、Lは正直者です。
これで嘘つき、正直者は確定しました。
嘘つきはA,B,C,D,Iの5人ですが、B,C,Dは同じ年齢と分かっています。
嘘つきの男女はどちらも2名以上いますので、A,Iは同じ年齢でB,C,Dとは異なります。
嘘つきの男女どちらかは2人で他方は3人です。
Dが正直者ですので、女は6人。正直者の女が4人なので嘘つきの女は2人です。
よって、A,Iは女、B,C,Dは男と分かります。
以上をまとめると、
嘘つきの女はB,C,D
嘘つきの男はA,I
正直者の女は38歳でE,F,G,H
正直者の男は40歳でJ,K,L
後は嘘つきの男女の年齢を確定させるだけです。
Gの発言から、29歳か47歳の者がいることになります。その人は嘘つきです。
47歳の者がいると仮定します。
Lの発言より、Iは30歳以下と分かります。
よって嘘つきの女は30歳以下、嘘つきの男は47歳です。
このときすべての女は38歳以下、すべての男は40歳以上ですので
Bの発言は正しくなり、矛盾します。
よって47歳の者はおらず、29歳の者がいることが分かりました。
29歳の者は嘘つきの女または嘘つきの男です。
29歳の者が嘘つきの女だと仮定します。
嘘つきの男の年齢をαとします。α>29です。
女の平均年齢は、(29×2+38×4)/6
男の平均年齢は、(α×3+40×3)/6
女の平均年齢≧男の平均年齢ですので、αについての不等式が得られます。
これを解くと、α≦30となります。
すると嘘つきの男の年齢として考えられるのは30歳だけとなりますが、
Hの発言に矛盾します。
よって29歳の者は嘘つきの男と分かりました。
嘘つきの女の年齢をαとします。α<29です。
女の平均年齢は、(α×2+38×4)/6
男の平均年齢は、(29×3+40×3)/6
これから、α≧27.5が得られます。
すると嘘つきの女の年齢として考えられるのは28歳だけとなります。
以上より、考えられる唯一の組み合わせは、
嘘つきの女:28、A,I
嘘つきの男:29、B,C,D
正直者の女:38、E,F,G,H
正直者の男:40、J,K,L
これは問題の条件をすべて満たしますのでこれが答えです。
おまけ問題についてはまた後日。
いはら 2009/10/05 17:41
ですので、Bは嘘つきだということが分りました。
Aが正直者だと41歳は一人だけになってしまいますので、Aも嘘つきです。
よって、正直者の年齢は38歳と41歳です。38歳が女、41歳が男です。
Iが正直者だと仮定すると、39歳の者がいることになります。
嘘つきの女または嘘つきの男のどちらかが39歳です。
嘘つきの女が39歳と仮定します。
正直者の女は38歳ですので、女の平均年齢は39歳以下です。
嘘つきの男は40歳以上、正直者の男は40歳ですので、男の平均年齢は40歳以上です。
従って女の平均年齢の方が低いことになり矛盾です。
嘘つきの男が39歳の場合も、同様に矛盾します。
よって、仮定は誤りであり、Iは嘘つきであることが分かりました。
Kが嘘つきだと仮定すると、Jも嘘つきとなります。
すると自称40歳で正直者になり得るのがL一人だけとなり矛盾します。
よってKは正直者であり、Jも正直者です。
Jが正直者ですので、B,C,Dの年齢は等しいです。Bが嘘つきですので、C,Dも嘘つきです。
Dが嘘つきですので、正直者の女(38歳)は4人以上です。
よって、E,F,G,Hは正直者と分かります。
Lが嘘つきだと、嘘つきの人数が6人となりEの発言に矛盾しますので、Lは正直者です。
これで嘘つき、正直者は確定しました。
嘘つきはA,B,C,D,Iの5人ですが、B,C,Dは同じ年齢と分かっています。
嘘つきの男女はどちらも2名以上いますので、A,Iは同じ年齢でB,C,Dとは異なります。
嘘つきの男女どちらかは2人で他方は3人です。
Dが正直者ですので、女は6人。正直者の女が4人なので嘘つきの女は2人です。
よって、A,Iは女、B,C,Dは男と分かります。
以上をまとめると、
嘘つきの女はB,C,D
嘘つきの男はA,I
正直者の女は38歳でE,F,G,H
正直者の男は40歳でJ,K,L
後は嘘つきの男女の年齢を確定させるだけです。
Gの発言から、29歳か47歳の者がいることになります。その人は嘘つきです。
47歳の者がいると仮定します。
Lの発言より、Iは30歳以下と分かります。
よって嘘つきの女は30歳以下、嘘つきの男は47歳です。
このときすべての女は38歳以下、すべての男は40歳以上ですので
Bの発言は正しくなり、矛盾します。
よって47歳の者はおらず、29歳の者がいることが分かりました。
29歳の者は嘘つきの女または嘘つきの男です。
29歳の者が嘘つきの女だと仮定します。
嘘つきの男の年齢をαとします。α>29です。
女の平均年齢は、(29×2+38×4)/6
男の平均年齢は、(α×3+40×3)/6
女の平均年齢≧男の平均年齢ですので、αについての不等式が得られます。
これを解くと、α≦30となります。
すると嘘つきの男の年齢として考えられるのは30歳だけとなりますが、
Hの発言に矛盾します。
よって29歳の者は嘘つきの男と分かりました。
嘘つきの女の年齢をαとします。α<29です。
女の平均年齢は、(α×2+38×4)/6
男の平均年齢は、(29×3+40×3)/6
これから、α≧27.5が得られます。
すると嘘つきの女の年齢として考えられるのは28歳だけとなります。
以上より、考えられる唯一の組み合わせは、
嘘つきの女:28、A,I
嘘つきの男:29、B,C,D
正直者の女:38、E,F,G,H
正直者の男:40、J,K,L
これは問題の条件をすべて満たしますのでこれが答えです。
おまけ問題についてはまた後日。