真実「マリーベル博士。分りました!(>o<)」
真理「どれどれ。この答えはどうやって導き出したのかね」
真実「嘘つきも正直者も、女は男より年下だから、平均年齢は女の方が低いの!
だからBは正直者!
正直者の1人が41歳だから、少なくともあと1人41歳の正直者がいるはず。
自称41歳はAの1人だけなのでAは正直者で決まり!
他の正直者の年齢は38歳か40歳のどちらか。
どっちも41より小さいので、それは女の年齢。男は41歳。
女が40歳だとすると、自称38歳の者は全員嘘つき。
Dが嘘つきだから、正直者の女は4人以上。
だから自称40歳の4人は全員正直者。
でもLの言ってることが正しくないのでこれはおかしい!
正直者の女は40歳ではなかったのだ!
自称40歳の者は全員嘘つき!
Aは正直者なので、HはAの10歳年下の31歳!
これはHの自称年齢と違うのでHは嘘つき!」
真理「ふむふむ」
真実「Hは嘘つきなので22歳か30歳の者がいる!
嘘つきの年齢は22歳、30歳、31歳のどれか!
どれも38未満なのでLは38歳未満で、Cは正直者!
Dが嘘つきだとすると、正直者の女は4人以上。
E,F,Gは正直者であり、嘘つきは6人と決まる。
しかーし、Fの発言が嘘になってしまうので、Dは正直者だったのだ!
今度はFが嘘つきだとすると、嘘つきは6人。
するとE,Gは正直者になるけど、Dの発言がおかしくなるので、Fは正直者!
Dは正直者なので正直者の女は3人以下!
もう3人正直者と決まったので、残りは嘘つき。E,Gは嘘つき!
Gが嘘つきだから、Hと9歳離れてる22歳と41歳はいない!
嘘つきは30歳と31歳と決定!
Lが嘘つきだから自称40歳は全員31歳以上!31歳で決まり!
あと年が分らないのはE,Gの2人だけ。30歳が2人はいるのでE,Gは30歳!
これで全員決まり!
嘘つきの女は30歳で、E,G。
嘘つきの男は31歳で、H,I,J,K,L。
正直者の女は38歳で、C,D,F。
正直者の男は41歳で、A,B。
こうなりました!」
真理「なるほど。ほぼ完璧な推論ですね」
真実「えっへん」
真理「しかし、残念ながら不正解です」
真実「えー
なんでー(;o;)」
真理「仮に真実の行った推論が完璧なものであっても、あれだけでは不十分なのよ」
真実「どういうこと?」
真理「あれだけでは、他の組み合わせが答えにならないことを証明したにすぎないの」
真実「え?」
真理「あの組み合わせが問題の条件をすべて満たしていることを確認しないとね。
もし、条件を満たしていなかったら答えはないということになるの。
だから、最後に条件を満たしているかどうかを確認して、
『これは問題の条件をすべて満たしているのでこれが答え』って言わないと駄目よ」
真実「そっかあ。でも、この答えは条件を満たしていると思うけど」
真理「満たしていない条件があるのよ。しっかり確認してごらんなさい。
そうすればどこで間違えたのかも分るはずよ」
真実「は〜い」
・・・
真実「平均値を計算してみたら、女の方が平均年齢が高かったよ〜。大ショック!(・o・‖)
てことは、出発点が間違っていたのか〜」
いはら 2009/10/05 12:29
真理「どれどれ。この答えはどうやって導き出したのかね」
真実「嘘つきも正直者も、女は男より年下だから、平均年齢は女の方が低いの!
だからBは正直者!
正直者の1人が41歳だから、少なくともあと1人41歳の正直者がいるはず。
自称41歳はAの1人だけなのでAは正直者で決まり!
他の正直者の年齢は38歳か40歳のどちらか。
どっちも41より小さいので、それは女の年齢。男は41歳。
女が40歳だとすると、自称38歳の者は全員嘘つき。
Dが嘘つきだから、正直者の女は4人以上。
だから自称40歳の4人は全員正直者。
でもLの言ってることが正しくないのでこれはおかしい!
正直者の女は40歳ではなかったのだ!
自称40歳の者は全員嘘つき!
Aは正直者なので、HはAの10歳年下の31歳!
これはHの自称年齢と違うのでHは嘘つき!」
真理「ふむふむ」
真実「Hは嘘つきなので22歳か30歳の者がいる!
嘘つきの年齢は22歳、30歳、31歳のどれか!
どれも38未満なのでLは38歳未満で、Cは正直者!
Dが嘘つきだとすると、正直者の女は4人以上。
E,F,Gは正直者であり、嘘つきは6人と決まる。
しかーし、Fの発言が嘘になってしまうので、Dは正直者だったのだ!
今度はFが嘘つきだとすると、嘘つきは6人。
するとE,Gは正直者になるけど、Dの発言がおかしくなるので、Fは正直者!
Dは正直者なので正直者の女は3人以下!
もう3人正直者と決まったので、残りは嘘つき。E,Gは嘘つき!
Gが嘘つきだから、Hと9歳離れてる22歳と41歳はいない!
嘘つきは30歳と31歳と決定!
Lが嘘つきだから自称40歳は全員31歳以上!31歳で決まり!
あと年が分らないのはE,Gの2人だけ。30歳が2人はいるのでE,Gは30歳!
これで全員決まり!
嘘つきの女は30歳で、E,G。
嘘つきの男は31歳で、H,I,J,K,L。
正直者の女は38歳で、C,D,F。
正直者の男は41歳で、A,B。
こうなりました!」
真理「なるほど。ほぼ完璧な推論ですね」
真実「えっへん」
真理「しかし、残念ながら不正解です」
真実「えー なんでー(;o;)」
真理「仮に真実の行った推論が完璧なものであっても、あれだけでは不十分なのよ」
真実「どういうこと?」
真理「あれだけでは、他の組み合わせが答えにならないことを証明したにすぎないの」
真実「え?」
真理「あの組み合わせが問題の条件をすべて満たしていることを確認しないとね。
もし、条件を満たしていなかったら答えはないということになるの。
だから、最後に条件を満たしているかどうかを確認して、
『これは問題の条件をすべて満たしているのでこれが答え』って言わないと駄目よ」
真実「そっかあ。でも、この答えは条件を満たしていると思うけど」
真理「満たしていない条件があるのよ。しっかり確認してごらんなさい。
そうすればどこで間違えたのかも分るはずよ」
真実「は〜い」
・・・
真実「平均値を計算してみたら、女の方が平均年齢が高かったよ〜。大ショック!(・o・‖)
てことは、出発点が間違っていたのか〜」