クイズ大陸



履歴 検索 最新 出題

≪タコの足
あるなし公博(きみひろ)≫


タコの足パート2

論理パズル 論理パズル(wiki) 正直者と嘘つき 正直者と嘘つき(wiki)
?千夜一夜

問題文を読む(699 文字)


2022/04/28 22:58
編集
解答・解説 
タコ5「4匹全員の足の本数の合計は28本だ。」
タコ6「4匹全員の足の本数の合計は29本だ。」
タコ7「4匹全員の足の本数の合計は30本だ。」
タコ8「4匹全員の足の本数の合計は31本だ。」
 
タコ5からタコ8まで、全員、
述べていることが互いに異なります。

従いまして以下の2通りのうちのどちらかとなります。

@全員嘘つき
A1名正直、3名嘘つき

嘘つきのタコの足は7本です。

ゆえに、もしも@が正しいとするならば、全員の足の本数の総計は、28となります。

全員うそつきと仮定すると、足の総数が28、
ところが、嘘つきのはずのタコ5が言っている、
「4匹全員の足の本数の合計は28本だ。」
が本当のこととなり、
嘘つきが本当のことを言うという矛盾が発生します。
@全員嘘つき
には無理があります。

次に
A1名正直、3名嘘つき
を検討します。

正直者のタコには足が8本あるか、もしくは足が6本ありますし、
嘘つきのタコには足が7本あります。

するとAのケースでは、4匹のタコ全員の足の本数を足すと、
3×7+1×8=29
もしくは
3×7+1×6=27
の計算から、
29本または27本のどちらかとわかります。

27本と仮定してみましょう。

タコ5「4匹全員の足の本数の合計は28本だ。」
タコ6「4匹全員の足の本数の合計は29本だ。」
タコ7「4匹全員の足の本数の合計は30本だ。」
タコ8「4匹全員の足の本数の合計は31本だ。」

でしたから、正直者がだれもいないことになります。
Aのケースでは誰か1名は正直であるはずなので矛盾します。
27本と仮定したことに無理があったのです。

次に4匹のタコ全員の足の本数を足すと29だとしてみましょう。

タコ5「4匹全員の足の本数の合計は28本だ。」
タコ6「4匹全員の足の本数の合計は29本だ。」
タコ7「4匹全員の足の本数の合計は30本だ。」
タコ8「4匹全員の足の本数の合計は31本だ。」

タコ6だけが正直者で、他の3名は嘘つきとしておいて、辻褄が合います。

ここまでで可能性は全て尽くしました。


スローガン:囁き欄あり(答えがわかったら皆に内緒で囁いてね!)

注意ロック中につき閲覧専用となってます

Page: 1 |










Page: 1 |

↑問題へジャンプ
↑