クイズ大陸



履歴 検索 最新 出題

≪UM 009 指数関数の接点
あるなし作品集≫


一人の正直者と三人の嘘つき

論理パズル 論理パズル(wiki) 正直者と嘘つき 正直者と嘘つき(wiki) オリジナル オリジナル(wiki)
?もやし

問題文を読む(965 文字)


2011/03/22 21:20
編集
解答・解説注意

・嘘つきA、B、C、正直者は一人ずつ」しかいない。

・嘘つきABCは名前の呼び方しか嘘をつかない。

・解説の「」の中の文は実際の証言。
    ()の中の文は実際の証言を訳したもの。



嘘つきA「俺は嘘つきBだ」(俺は嘘つきAだ)

{解説}
中山がうそつきBとすると中山の「俺は嘘つきBだ」(俺は嘘つきAだ&俺は正直者だ)という証言と矛盾。
正直者とすると「俺は嘘つきBだ」という証言と矛盾。

徳永が嘘つきBとすると徳永の「伊藤は嘘つきAだ」(伊藤は嘘つきBだ)という証言と矛盾。

伊藤が正直者とすると伊藤の「中山は正直者だ」という証言と矛盾。

森下が正直者とすると、伊藤の「Aがガラスを割った」という証言は絶対に真実ではないことになる。それなのに正直者の森下と嘘つきの伊藤がどちらも「ガラスは嘘つきAが割った」と証言するのはおかしい。だから森下は正直者ではないことが分かる。

すると徳永が正直者で確定。(他の人達を正直者と仮定すると矛盾がおこったため。)

徳永の「伊藤は嘘つきAだ」という証言から、伊藤は嘘つきAで確定。

伊藤の「中山は正直者だ」(中山は嘘つきCだ)という証言から中山は嘘つきCで確定。

森下は残りの嘘つきBで確定。

森下の「ガラスは嘘つきAが割った」(ガラスは嘘つきBが割った)という証言から森下がガラスを割ったと分かる。

つまり

中山 嘘つきC

徳永 正直者

伊藤 嘘つきA

森下 嘘つきB

犯人 森下

となる。


「あること」解説

問題文の最初に「四人の男生徒がいます」となっているのに森下は女口調。
つまり森下はおかま・・・。

スローガン:囁き欄あり(答えがわかったら皆に内緒で囁いてね!)

注意ロック中につき閲覧専用となってます

Page: 1 |





Page: 1 |

↑問題へジャンプ
↑