クイズ大陸



履歴 検索 最新 出題

≪ダブルプレー
品質証明試験≫


天使? 悪魔? それとも人間? 3rd

★★★ 論理パズル 論理パズル(wiki) 正直者と嘘つき 正直者と嘘つき(wiki)
?ILM

問題文を読む(1457 文字)


2010/03/31 10:48
編集
解答・解説 Aがもし正直だとします。するとB・Cは悪魔、つまり嘘をついている事になります。Bの台詞より、C・Dは悪魔。これはCに関して正しい事を言っているので、矛盾です。つまりAは嘘をついている。
 同様に考えると、Eも嘘をついていることが分かります。
 すると残りはB・C・D。さらにAとEの証言から、B・C・Dは天使か人間。つまりA・Eは悪魔になります。
 するとDは「Eが天使か人間」と嘘をついているので人間。残ったB・Cが天使となります。

 A:悪魔
 B:天使
 C:天使
 D:人間
 E:悪魔

 ちなみにAかEが人間という可能性もありましたが、どちらからも矛盾が導けるのでその可能性はありません。

 例えばAが人間で片方の証言が嘘、もう片方が正しいとします。
 仮に、Bについての証言が正しいとすると、Bは悪魔になりCは天使になります。すると、Cの発言からAは悪魔となり矛盾が起きます。
 逆にCについての証言が正しいとすると、Bは天使にCは悪魔になります。するとBの証言よりCは天使か人間、つまり矛盾です。
 Eにも同じことが言えるので、A・Eは人間にはなりえません。

スローガン:囁き欄あり(答えがわかったら皆に内緒で囁いてね!)

注意ロック中につき閲覧専用となってます

Page: 1 | 2 |











Page: 1 | 2 |

↑問題へジャンプ
↑