No. 16≫ No.17 最新レスです
あれれ
2015/07/17 17:14
答えを発表します。
A,Bの発言の組み合わせは、白白、白黒、黒白、黒黒の4通りです。
1.白白の場合
・A,Bがともに正直族
・A,Bがともに嘘つき族
の少なくとも2つの可能性が考えられます。
よって、この場合はA,Bが何族なのかは特定できません。
2.黒黒の場合
・Aは正直族で、Bは嘘つき族
・A,Bはお互いに何族か知らない嘘つき族
の2つの可能性は考えられますので不適です。
3.黒白の場合
・Aは正直族で、Bは嘘つき族
・AはBが何族か知らない嘘つき族で、Bも嘘つき族
の2つの可能性は考えられますので不適です。
4.白黒の場合
Bが嘘つきだと仮定すると、
Aの発言を聞いたBは、Aが嘘つきだと分かります。
従ってBの発言時点ではBはAが嘘つきだと知っており、
黒発言はできません。
よってBは嘘つき族ではありえず、正直族と確定します。
正直族の発言は正しいので、Aは嘘つき族と確定します。
以上より、A,Bが何族なのか特定できるのは4のケースのみと分かりました。
Aは嘘つき族で白発言、Bは正直族で黒発言をしたのです。
あれれ 2015/07/17 17:14
A,Bの発言の組み合わせは、白白、白黒、黒白、黒黒の4通りです。
1.白白の場合
・A,Bがともに正直族
・A,Bがともに嘘つき族
の少なくとも2つの可能性が考えられます。
よって、この場合はA,Bが何族なのかは特定できません。
2.黒黒の場合
・Aは正直族で、Bは嘘つき族
・A,Bはお互いに何族か知らない嘘つき族
の2つの可能性は考えられますので不適です。
3.黒白の場合
・Aは正直族で、Bは嘘つき族
・AはBが何族か知らない嘘つき族で、Bも嘘つき族
の2つの可能性は考えられますので不適です。
4.白黒の場合
Bが嘘つきだと仮定すると、
Aの発言を聞いたBは、Aが嘘つきだと分かります。
従ってBの発言時点ではBはAが嘘つきだと知っており、
黒発言はできません。
よってBは嘘つき族ではありえず、正直族と確定します。
正直族の発言は正しいので、Aは嘘つき族と確定します。
以上より、A,Bが何族なのか特定できるのは4のケースのみと分かりました。
Aは嘘つき族で白発言、Bは正直族で黒発言をしたのです。